Схема проезда Яндекс | Google

Москва, Походный проезд, 4к1

Этаж 1, павильон 111 "СЕЙФЫ"

+7 (495) 9-201-201

Магазин работает

Без перерывов и выходных

с 9:30 до 20:00

Классы и виды сейфов: классификация защиты и устойчивости ко взлому

28.05.2020

Содержание:

  1. История появления
  2. Характеристики
  3. Основные виды
  4. Классификация: классы сейфов по взломостойкости
  5. Компоновка внутреннего объема
  6. Сейфовые замки
  7. Принцип работы и защита от взлома
  8. Популярные производители

История появления

Первые специальные средства, используемые для сохранности драгоценностей, важных бумаг и других ценных вещей, появились в середине XIX столетия в Великобритании. Тогда это были просто сундуки и ящики, которые крепко закрывались на замки. Преступники, к сожалению, также шагали в ногу со временем. Все больше усилий приходилось прилагать, чтобы сберечь свою собственность. В рамках системы охраны имущества стали появляться шкафы, устойчивые к сгоранию и другим видам повреждений.

Современные хранилища во многом сходны со старинными образцами. Они представляют собой короба из металла с толстыми многослойными стенками, между которыми залита бетонная масса. Предназначение их совершенно не изменилось. До сих пор владельцы хранят в них важные документы, деньги и другие ценности. Правда, теперь появилась классификация сейфов по классам защиты, видам замков, способам установки, целям использования и т. д.

ригельный механизм

Характеристики

Выбирать изделия для хранения дорогих вещей нужно основываясь на его защитном типе и целевом назначении. Чтобы подобрать подходящий вариант, необходимо учитывать ряд технических особенностей. Особое внимание следует обратить на основные:

  • Габариты. На товарной карточке обычно указывают как внутренние, так и внешние размеры. В первом случае они определяются вместимостью. Например, поместится ли в сейф ружье или папка с листами А4.
  • Объем. Отражается в литрах, так проще сравнивать между собой разные изделия.
  • Масса. В этом плане все просто. Чем тяжелее сейф, тем он устойчивее к взлому. Однако это не касается вариантов для установки в мебельные элементы. Слишком тяжеловесные модели могут повредить мебель. Кроме того, внушительный вес хранилища еще не означает, что его не нужно надежно закрепить. Все образцы до 1 тонны должны быть оборудованы анкерными отверстиями.
  • Тип замочного устройства. Его недопустимо путать с классовым делением, это совершенно разные понятия. Типовая принадлежность говорит об удобстве и эксплуатационных возможностях. Замки подразделяются на ключевые, кодовые и биометрические.
  • Класс защиты и устойчивости сейфов. Главная характеристика, которая определяет степень безопасности, гарантируемую хранилищем. В рамках тестовых испытаний выясняется устойчивость к огню, взломостойкость. Российскими установленными стандартами выступают ГОСТ Р 55148-2012 и Р 50862-2012.
  • Ригельный механизм. Это устройства, которые запирают дверь, а потом блокируются посредством замков. Количество ригелей и их толщина — прямой показатель надежности. Исходя из их числа и диаметра определяют взломостойкость.
  • Анкер. Наличие анкерных отверстий обязательно для установки сейфовых шкафов. Определяясь с покупкой, убедитесь, что есть хотя бы одно для крепления к бетонной основе.

комбинации

Основные виды

Все хранилища подразделяются на три видовых категории. Следует подробно рассмотреть каждую из них.

деньги

Взломостойкие

Что значит класс устойчивости сейфов к взлому, понятно без лишних слов. Ведь их основная функция — не дать злоумышленникам добраться до содержимого.

Стенки таких хранилищ изготавливают из металлических пластин толщиной 1–3 мм. Ряд производителей из Соединенных Штатов выпускают шкафы для хранения из стали даже в 200 мм. Между листами заливают высокопрочный бетон. Чтобы уменьшить массу, в него добавляют крошку из гранита или мрамора, а также армируют. Нужный защитный уровень обеспечивают качественные замковые механизмы. Сейфовые замки бывают ключевыми, кодовыми или электронными.

рычаг

Огнестойкие

Эти изделия не слишком эффективны против взлома, зато надежно защищают содержимое от огня. Материалы, из которых делают такие образцы, различаются по температуре возгорания. Поэтому классификация подразумевает деление на 3 класса огнестойкости сейфов.

Металлические ящики вида Б предназначены для сохранности бумажных ценностей, под воздействием пламени внутри них температура не повышается свыше 170 °C. Категория Д задействуется для защиты пленочных и дисковых носителей, для них характерен внутренний нагрев до 70 градусов. В ДИС изделиях можно держать даже намагниченные носители. При возгорании температурный предел составляют 50 °C.

Высокая огнестойкость достигается за счет пенобетона, который заливается между 1-1,5 мм стенками из стали. Этот материал отличается малым весом и пониженной способностью проводить тепло.

огнестойкие варианты

Огневзломостойкие

Самые надежные модели, защищающие одновременно от огня и взлома. Пластины корпуса таких средств для хранения могут достигать 6 – 8 мм. В промежутках между ними заливается огнеупорный бетон. Чаще всего из нескольких металлических слоев выполняются и дверцы. Обычно они оборудуются двумя типами замков.

сувальды

Классификация: классы сейфов по взломостойкости

Взломоустойчивость — один из главных параметров, определяющий способность противостоять вскрытию с использованием различных инструментов. Вычисляется она при помощи специальной формулы, измеряется в единицах сопротивления ЕС от 1 до 19.

ячейка

Первый

К нему причисляются хранилища с толщиной стенок от 5 до 10 мм, встраиваемые в элементы мебели, имеющие один или два замковых механизма. Они идеально подходят для домашнего или офисного использования. Отличаются легкостью и небольшими размерами, часто комбинируются с анкерным креплением и сигнализацией.

Второй

Эту группу представляют взломостойкие модели для дома или офиса. Слои корпуса в 10–12 мм, армированные бетоном, представляют собой достаточно надежную конструкцию. Ригельная система обычно дополняется блокировкой и двумя разными замками. Вес таких изделий может быть и легче 90 кг, поэтому с транспортировкой проблем не возникает.

Третий

Его чаще всего задействуют в обменниках или на предприятиях, где подразумевается единовременное хранение крупных денежных сумм и большого количества документации. Толщина стенок данных моделей варьируется от 50 до 70 мм. Наполнение между слоями — бетон. Замков, которые нельзя высверлить или выбить обычно два, в дополнение задействована ригельная блокировочная система. В дополнительной внешней охране такие средства хранения не нуждаются.

оптимизация пространства

Четвёртый

Эти модели выпускаются для использования в банках. Весят они от 215 кг, толщина стенок достигает 100 мм. Замки устойчивы к механическим повреждениям, корпус сформирован листами из стали от 20 мм. Оптимальный вариант для финансовых организаций и крупных предприятий.

Пятый

Среди всех типов сейфов по степени защиты именно эти изделия обладают наивысшей надежностью. Их устанавливают в банках и ювелирных магазинах. Отличаются внушительными габаритами и весом от 300 кг. Имеют толстые стенки, два замочных механизма, добавочные секретные отделения.

С шестого по десятый

В промышленных масштабах их не производят. Эти дорогостоящие модели изготавливают в меньшем тираже. В каталоге и в шоуруме нашего магазина представлены в наличии модели шестого, седьмого и восьмого класса взломостокойсти от европейских производителей.

Компоновка внутреннего объема

К значимым характеристикам относятся:

  • размеры;
  • внутренний объем;
  • возможность оптимизировать пространство.

Высота и число полок зависят от целевого назначения хранилища. Так, вариации для офисов должны вмещать объемные папки с документацией, массивные архивные дела и т. д. Оружейным моделям необходимо соответствие параметрам оружия и наличие отдела для боеприпасов.

В небольших сейфовых ящиках для дома полки вообще не предусмотрены. Это же касается напольных изделий с доступом сверху.

Для средних и больших экземпляров встроенные полки обязательны. Производители делают их подвижными, что позволяет организовывать внутреннее пространство на усмотрение владельца.

Отличным дополнением является подсветка. Для ее функционирования задействуется автономный источник питания, что позволяет не зависеть от сети электропитания.

тайник

Популярные категории

Сейфовые замки

В системе защиты сейфов это немаловажная деталь. Качественные замочные механизмы гарантируют сохранность ценных вещей, предотвращая доступ злоумышленников к содержимому.

Ключевой

Довольно распространенный тип запорных устройств, используемый самостоятельно или в комплекте с кодовыми вариациями. С целью усиления защитных характеристик двери хранилища обычно оснащают парой таких замков.

Элементы, определяющие уровень защищённости от вскрытия, называются сувальды. Они представляют собой специальные пластины из металла с прорезями и пазами. Когда владелец поворачивает ключ, эта деталь приподнимается на определенную высоту, соответствующую его форме. Прорези и выступы совмещаются, ригель беспрепятственно движется.

Из минусов следует отметить:

  • довольно крупные размеры открывающего инструмента, и соответственно замочной скважины;
  • восприимчивость к силовому воздействию, вероятность открытия отмычками.
стальные изделия

Кодовый механический (лимбовый)

Этот замок выполнен в виде ручки со шкалой, которая вращается и активирует диски с выемками. При верном составлении комбинации, состоящей из трех числовых значений, прорези совмещаются и запорный механизм разблокируется. Несмотря на простоту, вскрыть такое хранилище — непростая задача.

Подбирать код — заведомо провальная затея, на проверку миллионов кодовых вариаций потребуются годы. Использовать стетоскоп (как часто показывают в фильмах) также бессмысленно. Лимбовые замки оборудованы специальным устройством, производящим ложные щелчки, поэтому определить нужные цифры с его помощью попросту невозможно.

Однако у такого замочного типа есть и существенные недостатки:

  • Часто нельзя изменить установленный производителем код. Это может сказаться на вашей безопасности, ведь вы не сможете подобрать кодовую комбинацию, если её узнал злоумышленник.
  • Сложный и долгий ввод кода. Его нужно набирать аккуратно и точно. Как правило, это не получается с первого раза.
панель

Кодовый электронный

Выраженным плюсом таких замков выступает простота смены кодовых значений. Защита механизма предполагает полную блокировку после нескольких неверно введенных вариантов.

Раньше для работы устройствам с подобным замком требовалось электропитание. За нужным уровнем заряда необходимо было постоянно следить. А использование электроники возможно только в помещениях, так как она весьма чувствительна к понижению температурного режима и повышенной влажности. Поэтому такие модели рекомендовали исключительно для офисов. Но в современных изделиях с питанием нет никаких проблем, батарея держит заряд 1-2 года, и её можно легко заменить.

электронный замок

Биометрический

Это вариация предыдущего типа. Только вместо цифровой комбинации из 4 или 6 значений задействуется отпечаток пальца. Кроме того, существуют изделия с функцией распознавания радужки глаза и даже контуров лица. Однако особой популярности они не сыскали, в том числе из-за внушительной стоимости.

биометрия

Принцип работы и защита от взлома

В малогабаритных недорогих экземплярах с внутренним петельным расположением двери запираются ригелями. Их число варьируется от 3 до 5. Как правило, это касается класса взломостойкости сейфов s1 или 1. В более основательных конструкциях задействуется многостороннее запирание. Такую систему именуют девиатором или «крабом». Когда ручка с наружной стороны дверцы поворачивается, ригели выдвигаются в разные стороны и запирают дверь.

Спилить дверные петли при таком методе закрытия невозможно. Запорный механизм надежно блокирует поворотный рычаг, не давая ему повернуться. Добраться до содержимого хранилища можно только вырезав или просверлив отверстие в передней стенке, что само по себе очень непростая трудоемкая задача. Чтобы не дать шанса даже самым настойчивым преступникам, с внутренней стороны дверного листа приваривают дополнительную пластину из твердого металла. При таком дополнении сверло становится малоэффективным инструментом в руках злоумышленника.

банк

Популярные производители

Компаний, производящих надежные хранилища для различных целей и условий использования, довольно много. Планируя приобретение, следует рассмотреть все возможные предложения. Ниже представим небольшой перечень изготовителей, с успехом зарекомендовавших себя на мировом рынке.

Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - электронный
Вес, кг - 138
950505440
61 990 руб. Экономия 6 199 руб. 55 791 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - электронный
Вес, кг - 45
315440440
29 990 руб. Экономия 2 999 руб. 26 991 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - электронный
Вес, кг - 52
333450410
75 000 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - ключевой
Вес, кг - 44
250360310
16 975 руб. Экономия 1 698 руб. 15 278 руб.
- +

Aiko

Организация осуществляет свою деятельность уже более 25 лет. Изначально производство находилось в Корее, сейчас сейфовые шкафы этой марки выпускаются в России. Ассортимент представлен средствами для хранения разного назначения, в том числе встраиваемые, мебельные, взломо- и огнестойкие.

Умеренные цены и высокое качество обеспечивают большую популярность производимых изделий. Дорогостоящие экземпляры в модельной линейке отсутствуют. Основное направление компании — производство домашних и офисных моделей.

айко

Oldi

Это один из российских изготовителей. Похвастаться обилием выпускаемых изделий пока не может. Однако изготавливает очень крепкие и надежные хранилища для оружия, чем и знаменит в соответствующей среде покупателей.

олди

Valberg

Российская марка производится на заводах ПРОМЕТ. Это один из лидеров рынка, имеющий заводы в Болгарии, Подмосковье и Туле. Производит оружейные, огнестойкие и огневзломостойкие сейфовые шкафы, депозитные ячейки, смарт-сейфы и темпокассы. Ассортимент по-настоящему огромен, цены вполне приемлемые.

огнестойкость

Контур

Эта компания из России изготавливает сейфовые шкафы из металла высокой взломоустойчивости. Устойчивость к огню продукции — 60Б, что позволяет хранить магнитные носители не менее 2 часов при пожаре. Модельный ряд оснащен современными замочными механизмами, произведёнными в США, РФ и Германии.

взлом

Меткон

Еще одна отечественная фирма, специализирующаяся на классах стойкости сейфов до 3 включительно. Оружейные хранилища, мебельные, встраиваемые, автомобильные и бухгалтерские — это далеко не весь перечень товаров, производимых этой компанией. При приобретении защитных изделий покупатель может рассчитывать на гарантийное обслуживание в течение 5 лет.

отмычка

Вам может быть интересно

Похожие статьи
Популярные товары
Классы и виды сейфов: классификация защиты и устойчивости ко взломуtest
Тип замка - электронный + мастер-ключ
Вес, кг - 118
575496500
120 500 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 2
Тип замка - ключевой
Вес, кг - 257
1200440430
114 875 руб. Экономия 19 529 руб. 95 346 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 3
Тип замка - электронный
Вес, кг - 199
990510510
166 900 руб. Экономия 28 373 руб. 138 527 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - ключевой
Вес, кг - 57
250375360
25 075 руб. Экономия 4 263 руб. 20 812 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - электронный
Вес, кг - 138
950505440
96 600 руб. Экономия 16 422 руб. 80 178 руб.
Под заказ
Заказать товар
Огневзломостойкий сейф Valberg Гарант 95T EL
Огневзломостойкий сейф Valberg Гарант 95T EL
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Сообщение
Код с картинки*
CAPTCHA
Тип замка - два ключевых
Вес, кг - 9
1000220155
7 009 руб. Экономия 350 руб. 6 659 руб.
- +
Тип замка - электронный + мастер-ключ
Вес, кг - 15
300440370
14 745 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 2
Тип замка - ключевой
Вес, кг - 191
980545445
143 000 руб. Экономия 24 310 руб. 118 690 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 3
Тип замка - электронный
Вес, кг - 123
500510510
118 900 руб. Экономия 20 213 руб. 98 687 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 1
Тип замка - электронный
Вес, кг - 68
490360440
45 500 руб. Экономия 7 735 руб. 37 765 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 2
Тип замка - электронный
Вес, кг - 139
585405465
274 200 руб.
- +
Взломостойкость (по ГОСТ) - 2
Тип замка - ключевой
Вес, кг - 155
655440430
68 175 руб. Экономия 11 590 руб. 56 585 руб.
- +
Популярные категории
Каталог товаров